ruTechSpot - новости iT индустрии

Блог информационных технологий. Актуальные новости, статьи, обзоры!

суббота, 19 октября 2013 г.

Исследователи из Китая использовали лампочку в качестве быстрой альтернативы Wi-Fi



Ученые из Института технической физики в Шанхае разработали лампочку, которая излучает свой ​​собственный Wi-Fi сигнал. Точное название Li-Fi, как говорят на самом деле она работает лучше, чем средние беспроводные соединения в Китае. Это безусловно блестящая идея!

Одно-ваттная светодиодная лампа позволяет подключить к интернету до четырех близлежащих компьютеров, с помощью световых частот, а не радиоволн, которые используются в Wi-Fi. С технической стороны говорится, что лампа с встроенным чипом, который вырабатывает сигнал, способна предоставить скорость до 150 Mbps, которая намного быстрее, чем большинство сетей в стране.

Еще одним преимуществом является то, что эта технология очень доступна. Все, что вам нужно, это лампочка и приемник Li-Fi .

Но эта технология находится еще на ранней стадии тестирования, поскольку есть ряд препятствий, которые еще должны быть преодолены. Например, она не работает, когда лампа выключена, так же она не работает, если лампа будет чем-то закрыта. Более того, большую часть работы еще предстоит сделать в плане управления световой передачей и разработать дизайн микрочипов.

Эта технология может иметь практические последствия и в других областях. Например в автомобильных фарах или для передачи данных сфокусированным световым излучением. Исследователи планируют продемонстрировать технологию на Шанхайской международной промышленной ярмарке 5 ноября.

Комментариев нет:

Отправить комментарий